СНС И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№107 Если номинальный ВВП страны за 2000 год составил 23100 т. руб., а индекс цен в этой стране в 2000 году был равен 1.05, то реальный ВВП составил … 22000

23100 : 1.05 = 22000

№108 Если заработная плата составила 159 млрд. р., рентные доходы 200 млрд. р. процентные платежи 166 млрд. р. прибыль собственников предприятий 407 млрд. руб. косвенные налоги 260 млрд. р. амортизация 80 млрд. руб. то ЧВП равен

159+200+166+407=1192

№109 Отклонение реального ВВП от потенциального составляет 4%. Фактический объем выпуска составил 432 млрд. руб. Тогда потенциально возможный ВВП составит …

100–4=96 432 • 100 : 96 = 450

№110 Номинальный ВВП в текущем году составил 64 млрд. руб. Инфляция за этот же период составила 28 %. Реальный ВВП текущего года составил…… млрд. руб.

64 : 1.28 = 50

№111 Если номинальный ВВП страны за 2003 год составил 54080 тыс. руб., дефлятор ВВП в этой стране в 2003 году был равен 1.04, то реальный ВВП составил …

54080 : 1.04 = 52 000

№112 Если номинальный ВВП составил 1600 млрд. руб., а реальный 800 млрд. руб., то дефлятор ВВП равен ...

1600 : 800 = 2

№113 Если номинальный ВВП за год составил 5 млрд., дефлятор ВВП = 1.25, то реальный ВВП за этот период равнялся … млрд.

5 : 1.25 = 4

№114 Если ВВП за период составил 17600 д. ед., валовые инвестиции 5200 д. ед., чистые инвестиции 4700 д. ед., то ЧВП равен …. д. ед.

5200– 4700 = 500 (амортизация)

ЧВП = ВВП – амортизация 17600–500 = 17100

№115 ВВП страны составило за отчетный период 1358 млрд. руб., общая сумма собранных государственных налогов – 570.36 млрд. руб., уровень налогообложения в стране равен…

570.36 : 1358 = 42%

№116 Если номинальный ВВП составил 1350 млн. руб., дефлятор ВВП - 120%, то реальный ВВП равен…. млн. руб.

1350 : 1.2 = 1125

№117 Если реальный ВВП составил 1350 млн. руб., дефлятор ВВП - 120%, то номинальный ВВП равен___________________________________ млн. руб.

1350 • 1.2 = 1620

22. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

№118 Если известно, что потребительский спрос равен 250 млрд. руб., инвестиционный спрос 400 млрд. руб., государственные закупки товаров и услуг 500 млрд. руб., чистый экспорт 600 млрд. руб., то совокупный спрос составляет …

250+400+500+600 = 1750 млрд. руб.

№119 Если совокупные потребительские расходы в стране составили 2700 руб., экспорт - 230 руб., импорт -170 руб., гос. закупки - 5300 руб., инвестиционные расходы - 1400 руб., то ВВП за период равнялся……_ руб.

230–170=60 60+2700+5300+1400=9460

ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ

№120 Если при доходе в 20000 руб. расходы домохозяйства на потребление составляют 18000 руб., то средняя склонность к сбережению равна…

20000–18000= 2000 2000 : 20000 = 1\10 =0.1.



№121 Если доход увеличился на 3500 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0,35, то потребление выросло на …

3500 • 0.35 =1225 3500–1225=2275

№122 Если доход увеличиться на 3500 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0.4, то мультипликатор автономных расходов равен…

1 : 0.4 = 2.5

№123 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а доход вырос на 4000 руб., то предельная склонность к сбережению равна..

7120–5600=1520 1520 : 4000 =0.38

№124 Если доход увеличился с 6500 руб. до 10000 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0.75, то сбережение выросло на

10 000 –6500 =3500 3500 • 0.75=2625

№125 Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 руб., потребление возросло на 1500 руб. Предельная склонность к сбережению равна…

10000 –8000= 2000 1500 : 2000 = 0.75 1 – 0.75 = 0.25

№126 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а предельная склонность к потреблению равна 0.62, то доход вырос на …

7120 – 5600 = 1520 1 –0,62 = 0.38 1520 :0.38 = 4000

№127 Доход домохозяйства составил 25000 руб., средняя склонность к потреблению равна 0.7, тогда сбережения домохозяйства составят...

25000 • 0.7 = 17500 25 000 – 17500 = 7500

№128 Предельная склонность к потреблению равна 0,6. Мультипликатор автономных расходов равен ...

1 : (1–0.6) = 1: 0.4 =2.5

№129 Если средняя склонность к потреблению равно 0.7, то средняя склонность к сбережению равна…

1– 0.7 = 0.3

№130 Из каждых дополнительных 200 рублей дохода потребитель сберегает 60 рублей, предельная склонность к потреблению составит ….

60 : 200 = 0.3 1 – 0.3 = 0.7

№131 В 2004 году в стране располагаемый доход домохозяйств составил 100000 экю, а их потребительские расходы 80 000 эк.. Если в 2005 году эти показатели составили соответственно 125 000 экю и 95 000 экю, то предельная склонность к потреблению равна

125 000 –100 000 = 25 000дельта

95 000 – 80 000 =15000 15000 : 25000 = 0.6

№132 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля расходуют 60 копеек, то предельная склонность к потреблению, выраженная в процентах, равна… 60%

№133 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля сберегают 10 копеек, то предельная склонность к сбережению, выраженная в процентах, равна...



10 : 100 = 0.1 или 10%

№134 Прирост сбережений в текущем периоде составил 5000 долларов, а прирост располагаемого дохода составил 10 000 долларов. Предельная склонность к сбережению равна…

5000 : 10 000 = 0.5

№135 Определите размер мультипликатора государственных расходов, если известно, что предельная склонность к потреблению (МРС) равна 0,75.

1 :(1–0.75) = 4

№136 Если вложение 2000 евро в банк на 1 год принесет вкладчику 120 евро дохода, то номинальная ставка процента была………. %.

120 : 2000 • 100 = 6%

№137 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля потребляет 80 копеек, то простой мультипликатор автономных расходов равен...

1 : 0.20 = 5

№138 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля сберегает 20 копеек, то простой мультипликатор автономных расходов равен..........

1 : 0.2 = 5

№139 Определите сумму предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению, если известно, что уравнение потребления в экономике имеет вид C=10+0.8Y. доход Y=100 млн. долл.

По определению MPC+MPS=1

№140 Если увеличение располагаемого дохода на 1200 руб. сопровождается увеличением потребления на 300 руб., то величина предельной склонности к потреблению равна

300 : 1200 = 0.25

№141 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а доход на 4000 руб., то мультипликатор автономных расходов равен

7120–5600=1520 1520 : 4000 = 0.38

1 : (1– 0.62) или 1 : 0.38 = 2.6

№142 Рост инвестиций с 500 до 580 руб. привел к росту национального дохода с 800 до 1200 руб. Определите предельную склонность к потреблению

580–500= 80 1200 – 800 = 400 80 : 400 = 0.20

1– 0.2 = 0.8

№143 Величина располагаемого дохода 140 000 рублей. Сбережения составляют 10 000 рублей. Средняя склонность к сбережению составляет...

10 : 140 = 0.07

№144 Прирост сбережений в текущем периоде составил 3000 долларов, а прирост располагаемого дохода составил 12 000 долларов. Предельная склонность к сбережению равна...

3000 : 12000 = 0.25

№145 Предельная склонность к сбережению равна 0,25.

Мультипликатор автономных расходов равен ...

1 :0.25 = 4

ИНВЕСТИЦИИ

№146 Чтобы получить через год 10 тысяч рублей, сегодня следует положить в банк (при рыночной ставке процента, равной 10%)…

10 000 : (1+0.1) = 9100 руб (9090)

№147 Изменение в реальном НД составили 2000 млр. д. ед., инвестиции выросли с 560 млрд. д. ед. до 720 млрд. д. ед.. значение мультипликатора составило...

2000 : (720–560) = 2000 : 160 = 12.5

№148 Прирост инвестиций на 5000 руб. привел к росту ВВП с 140 000 руб. до 150 000 руб. Мультипликатор составил…

150 000 – 140 000 = 10 000 10 000 : 5000 = 2

№149 Правительство получило заём на сумму 2 млн. ден. ед. под 10% годовых. Эти средства будут направлены на финансирование проекта, который ежегодно будет приносить прирост ВВП в размере 0,6 млн. ден. ед. Страна погасит долг через …

Правительство платит ежегодно 2 млн х 0.1 = 200 000

Проект дает ежегодно 0.6 млн = 600 000

Выгода страны 600 000 – 200 000 = 400 000

2000 000 : 400 000 = 5 лет

ИНФЛЯЦИЯ И ЕЁ ВИДЫ

№150 Если индекс потребительских цен в 1995 г. составил 50%, а в 1996 г. – 100%, то темп инфляции равен:

(100–50) : 50 = 100

№151 В истекшем году физический объем производства увеличился на 5,6%, а объем производства в текущих ценах возрос на 15,7%. Темп инфляции составил…

15.7–5.6= 10.1

№152 Номинальный ВВП в текущем году составил 64 000 руб. Реальный ВВП – 50 000 руб. Инфляция за год составила…

64000 : 50000 = 1.28 =28%

№153 Номинальная ставка процента равна 12%, годовой уровень инфляции – 9% реальная ставка процента …

12–9=3%

№154 Заработная плата работника в январе составила 5600 рублей, а в марте – 6400, инфляция за период составила 10%. За один квартал работник …

6400:5600=114 14–10=4 стал реально богаче на 4%

№155 Рост цен за четыре месяцы составил 92%. Цены в среднем ежемесячно росли на...

корень 4 степени из 92 = ~17.3%

№156 Если инфляция за январь составила 10%, а за февраль 20%, то инфляция за январь-февраль месяц, выраженная в процентах будет равна…

1.1 • 1.2 = 1.32

№157 В первый год дефляция составила 40%, во втором году наблюдалась 40% инфляции. За два года индекс цен в стране…

Р2 : Р1 = 0.6 Р3 : Р2 = 1.4. 0.6 • 1.4 = 0.84

уменьшился и составляет 0.84

№158 Если номинальная процентная ставка составляет 16%, темпы инфляции равны 3%, то реальная процентная ставка составляет …..%.

16–3=13

№159 Если реальная процентная ставка составляет 7%, темпы инфляции равны 10%, то номинальная процентная ставка составляет….%.

7+10=17

№160 Номинальный ВВП составил 50 млрд. ден. ед., а реальный ВВП – 40 млрд. ден. ед. Темп инфляции составил …

50 : 40 = 125 или 25%

№161 При номинальной ставке процента равной 13 % кредитор получил реальных 8 %. Темп инфляции составил………%.

13 – 8 = 5%

№162 Если ожидаемая вкладчиком реальная ставка процента 6%. а инфляция за год составила 7%. то вложение денег в банк осуществиться при величине номинальной ставки процента не ниже….

6+7=13%

№163 Если инфляция за два месяца равна 8,16%. а темп роста цен помесячно был неизменным, то инфляция составила………..% в месяц.

Извлечь квадратный корень из 1.0816 = 104 или 4% = 1.04= 4%

№164 Потребительская корзина в предыдущем году стоила 3000 руб., в настоящее время её стоимость увеличилась на 600 руб. Темп инфляции составил……..%.

600 :3000 = 0.2 или 20%

3000+600=3600 3600 : 3000 =1.2 или 20%

№165 Экономика описана следующими данными

Реальная ставка процента во втором году по сравнению с первым..

8–2 = 6 10–3= 7 7 – 6 = +1(выросла)

БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ ФОРМЫ

№166 Естественный уровень безработицы составляет 5%, а фактический - 9%, коэффициент Оукена – 2,5. При таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального составит…

9–5 =4 2.5 • 4 =10

№167 Если фактический уровень безработицы составляет 8%,естественный уровень безработицы 6%. Потери ВВП при значении коэффициента Оукена 2,5 составят …

8–6 = 2 2 • 2.5 =5%

№168 Естественный уровень безработицы составляет 4%, а фактический – 7%, коэффициент Оукена – 2.3. При таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального составит …

7–4 =3 3 • 2.3.= 6.9.

№169 Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня над его естественным уровнем на 4% означает, что отставание фактического объема ВНП от потенциального ВНП в процентах составляет…

4 • 2.5. = 10%

№170 Экономика описана следующими данными. Потенциальный ВВП 2700 рублей, естественный уровень безработицы 4.5%, фактический уровень безработицы 8% коэффициент Оукена 2.5 Фактический ВВП равен…

8 –4.5 = 3.5 3.5 • 2.5 =8.75 100 –8.75 =91.25

2700 • 0.9125 =2464 тыс рублей

№171 Экономика описана следующими данными. Потенциальный ВВП 3400 тыс. рублей. Естественный уровень безработицы 4%, фактический ВВП 2805 тыс. руб. Коэффициент Оукена 3.5 Фактический уровень безработицы равен

(3400 – 2805) : 3400 = 0.175 17.5 : 3.5 = 5 %

4%+5%=9%

№172 Фактический ВНП 3200 Естественный уровень безработицы – 3%, фактический уровень безработицы – 8% Используя закон Оукэна рассчитайте потенциальный ВНП в этом году

8-3=5% 5 • 2.5 + 12.5

3200+

№173 Рассчитайте, используя закон Оукена, реальный ВНД в млн. руб., если потенциальный ВНД = 2000 млн. руб., уровень фактической безработицы = 5%, уровень циклической безработицы = 3%, коэффициент чувствительности ВНД к циклической безработице = 2

(2000 –ВНД) : 2000 = 2 (5%-3%) ВНД = 2000 – 80 = 1920

или

5% –3% = 2% 2% х 2 = 4% 2000 х 0.04 = 800

2000–800=1920


sobitiya-i-problemi-novoj-kleshni.html
sobitiya-na-pervom-sezde-narodnih-deputatov-sssr.html
    PR.RU™